3 -сентября День солидарности в борьбе с терроризмом.

03.09.2019

3 сентября 2019 года в МКОУ «Хасанайская СОШ» проведи единый республиканский урок на тему «Экстремизму - нет!», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и направленный на профилактику терроризма и экстремизма, а также формирование общественного мнения для создания атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистической идеологии.

Учителя рассказали ребятам о современных видах и состоянии экстремизма в России среди молодежи, правовых основах его противодействия. О причинах экстремизма в мире и о том, что его проявления есть и в нашей республике. А также, о формах и методах борьбы с этим недугом.

Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в Беслане.  Были проведены также беседы в классах на тему терроризма и экстремизма. Учителями были подобраны тематические материалы. На уроках была использована документальная хроника, где говорилось о громких терактах, совершенных на территории России за последние годы.

Ребята активно участвовали в диспуте, высказывали свои суждения и свое отношение к заданной проблеме, делали выводы. Они были не только слушателями и зрителями, но и активными участниками мероприятия.

Классные часы «Экстремизму – Нет!» проходили во всех классах  с использованием различных форм и методов проведения подобных мероприятий. Каждый урок начинался с минуты молчания в память погибших в Беслане. Читали стихи, зачитывали сочинения-размышления о влиянии терроризма и экстремизма на детей всей планеты с учетом внутренней и внешней политики нашего государства. Хочу такой сайт

Младшие школьники в игровой форме  получили знания защиты в экстремальных ситуациях, а также закрепили правила поведения, необходимые для сохранения жизни и здоровья.

С учащимися среднего звена проводили круглый стол по теме «Экстремизму – Нет!», загадали желания о дружбе и мире, оформили стенд в фойе  школы.

Учащиеся старшего звена нашей школы также  участвовали в районной акции «МЫ ПОМНИМ!»,целью которой  являлась привлечение внимания молодежи к проблеме распространения идеологии терроризма в обществе.

Подводя итоги, школьники выступали с осуждением преступной деятельности незаконных вооруженных бандформирований и предлагали свои пути решения проблемы.